Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Просто о сложном: как научиться правильно читать чертежи?

Любая стройка заключается в сборке в единое целое тысяч конструктивных элементов. Каждый из них имеет свой материал, свои размеры и свой способ монтажа. При возведении современных зданий широко применяются разнообразные металлоконструкции, которые могут поставляться на строительную площадку одним или нескольким поставщиков.

Выбор каждой из них определен заранее выполненным общим проектом здания. О ключевых характеристиках и особенностях монтажа информируют чертежи, без умения «расшифровки» которых сегодня на стройплощадке нечего делать не только инженерам, но и рабочим-монтажникам.

чертежи

Как составляются чертежи

Независимо от того, какие специалисты занимались разработкой того или иного элемента, его чертеж будет универсальным, выполненным согласно требованиям действующих ГОСТов. Такая унификация позволяет «как открытую книгу» читать любую графическую информацию.

Чертежи представляют собой схематическое изображение металлоконструкции. Они позволяют узнать характеристики материала и конструкции, а также особенности сборки.

Что нужно знать для чтения чертежей

Для того, чтобы «китайская грамота» стала доступной технической информацией, стоит начать изучение с универсальных условных обозначений. Важно также понимание таких понятий как:

  • вид;
  • сечение;
  • разрез;
  • обозначение геометрических размеров.

Помимо графической части чертежи (а их на строительной площадке – сотни) содержат дополнительную информацию: пояснительную записку, в которой изложены результаты расчетов и нормативные документы, облегчающие чтение чертежа.

Пак правило, полный проект включает в себя:

  • заглавный лист с общими данными;
  • чертежи монтажных схем;
  • чертежи монтажных узлов и отдельных элементов;
  • при необходимости 3D схемы и т.д.

Что позволяет узнать чертеж

Универсальность обозначений в различных чертежах позволяет получить исчерпывающую информацию об: стыках и методах их соединения, общей

компоновке узлов. Каждый элемент чертежа имеет свое графическ5ое, буквенное и цифровое обозначение. Зная их, можно получить всю информацию о предстоящих работах:

  • материале и размере конструкций;
  • способе их соединения;
  • компоновке в единую конструкцию.

Человек без инженерного образования на первом этапе будет вынужден постоянно обращаться к справочной литературе для расшифровки обозначений. Однако, с практикой непонятные линии, буквы и цифры с первого взгляда будут становиться понятной и полезной информацией для строительства объектов любой сложности.

Статьи по теме:

Как правильно красить металлоконструкции?
Как правильно красить металлоконструкции?
Для защиты от окисления используются различные лакокрасочные покрытия. Для получения нужного эффекта важно знать, как правильно красить металлоконструкции.
Особенности маркировки металлоконструкций
Особенности маркировки металлоконструкций
В зависимости от сферы предназначения и габаритов здания могут применяться определенные виды профилей, выполненные из различных марок стали или других металлов. Для того чтобы идентифицировать конкретную конструкцию применяют специальные маркировки.
Как производится монтаж металлоконструкций?
Как производится монтаж металлоконструкций?
После того, как согласован проект будущего строения и изготовлены необходимые металлоконструкции, наступает не менее ответственный этап – непосредственный монтаж на площадке.