Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Как закрепить конек на крыше из профнастила?

Крыть крыши профнастилом быстро и достаточно просто. Легкость материала, простота крепежных узлов делают профлист чрезвычайно популярным при оборудовании скатных крыш. Чуть ли не единственная сложность, которая может возникнуть при выполнении работ: как выполнить монтаж конька на крыше из профнастила.

коньковая планка

Предназначение конька

Конек – верхний элемент любой скатной крыши. Он – завершение (соединение) двух наклонных плоскостей. Конструктивно элемент представляет собой горизонтальное «ребро», которое «объединяет» скаты крыши. Помимо этого он выполняет существенную эстетическую функцию: придает крыше завершенный вид.

Основная функция коньковой конструкции – обеспечение вентилирования подкровельного пространства. При устройстве кровли из профнастила предусматривается «зазор» для циркуляции воздуха. Он под листами профнастила предотвращает скопление конденсата и «выносит» его частицы вверх, где должен быть предусмотрен ее выход в атмосферу. Иными словами, устройство конька крыши из профнастила должно предусматривать сквозное движение воздуха снизу вверх. Такая конструкция предотвращает попадание влаги в утеплитель и, следовательно, обеспечивает нормальное состояние кровли длительное время.

Десятилетия назад коньки делали из асбеста, гнули из жести или выполняли любым других (чаще всего – кустарным) способом. Сегодня проблем с приобретением верхних комплектующих для крыш из профнастила нет. Поставщики профлистов в ассортименте предлагают многочисленные элементы для ведения различных строительных работ разнообразных форм. Наиболее часто встречаются:

  • угловые;
  • П-образные;
  • полукруглые коньки.

Также возможны другие виды сечений.

Стандартная длина отрезка составляет 2-3 метра. Ширина полок – от 100 до 300 мм. В полукруглых также возможны различные радиусы. В отдельных случаях производители могут выполнить конек специальной формы по индивидуальному заказу.

Выбор формы зависит не только от предпочтений владельца дома. Он определяется конструкцией стропил. Для углового важно, чтобы верхние края кровли сходились как можно ближе: в этом случае середина не будет «проваливаться». Для более сложных, П-образных и полукруглых, необходимо обустройство посредине поддерживающей доски, на которую дополнительно будет опираться каждая часть.

Утеплитель – обязателен

Как бы ни было надежно выполнено утепление основной поверхности крыши из профнастила, если коньковая зона не будет достаточно защищена, большинство усилий по созданию приемлемого микроклимата в подкровельном пространстве сойдет на нет. Чтобы избежать проблем, обязательно устанавливается специальный уплотнитель. Он выбирается под конкретную марку профнастила, из которой выполнена крыша, и форму конька на ней, и «отображает» форму гофры. При выборе типа уплотнителя важно, чтобы он «повторял» внутреннюю геометрию и, тем самым, обеспечивал защиту от влаги.

Подготовительный этап

Перед подъемом на крышу необходимо обеспечить себя всем необходимым для ведения работ. Прежде всего – лестницей с Г-образными выступами на краях, которые позволят жестко ее зафиксировать на кровле. Также понадобятся:

  • элементы конька;
  • уплотнитель;
  • ножницы по металлу;
  • рулетка или другой мерительный инструмент;
  • шуруповерт;
  • саморезы.

Как крепить конек на профнастил

Опытные специалисты рекомендуют закрепить конек на крыше из профнастила с учетом того, как расположена роза ветров. Начинать нужно со стороны наиболее частых ветров. Это позволит минимизировать продувания и попадания влаги между частями конструкции.

Перед установкой коньковых частей к их краям приклеивают специальный уплотнитель. Элементы кладутся внахлест с перекрытием в 150-200 мм. Саморезы прикручиваются к основе с шагом в 200-300 мм.

Если возникает необходимость обрезать часть длины, срез обязательно должен быть обработан антикоррозионной краской и «спрятан» под другой элемент.

При правильном выполнении выше описанных несложных рекомендаций, даже без привлечения профессионалов удастся закрыть конек на крыше из кровельного профнастила с учетом таких важных параметров, как обеспечение необходимой вентиляции и защиты подкровельного пространства от влаги.

Статьи по теме:

Как построить забор из профнастила на болоте
Как построить забор из профнастила на болоте
Не всем везет с почвой, поэтому многих останавливает на первый взгляд неразрешимый вопрос: как построить забор из профнастила на болоте.
Рельеф не преграда: как построить забор из профнастила на косогоре
Рельеф не преграда: как построить забор из профнастила на косогоре
Склон по границе участка – реальность, от которой не уйти, поэтому придется задуматься над тем, как построить забор из профнастила на косогоре.
Замена шифера на профнастил: тонкости и нюансы
Замена шифера на профнастил: тонкости и нюансы
Тех, кто решился заняться заменой старого шифера на профнастил своими руками, можно успокоить: обратная замена легкого современного материала на тяжелый асбестовый была бы куда тяжелей! Приступим?