Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Замена шифера на профнастил: тонкости и нюансы

Тех, кто решился заняться заменой старого шифера на профнастил своими руками, можно успокоить: обратная замена легкого современного материала на тяжелый асбестовый была бы куда тяжелей. В данном же случае все элементы крыши вполне по силам справиться с весом тоненького металлического профиля. Главное – правильно его смонтировать.

шифер или профнастил

Демонтаж шифера

Ремонт крыши – дело не одного дня. Поэтому ее стоит проводить в благоприятные погодные условия. И, на всякий случай, озаботиться материалами для укрытия от дождя (брезент, пленка и т.д.). По этой же причине не рекомендуется сразу освобождать от шифера все стороны крыши, а только необходимую для замены на профнастил часть.

Для замены подойдет:

Н-60
профнастил Н-60

Для снятия старого шифера понадобятся гвоздодер, а также бруски и веревка с крючком, с помощью которого снятый шифер будет опушен на землю. Демонтаж ведется от конька – в обратной последовательности от монтажа. Это позволяет в первую очередь снимать листы, находящиеся в нахлесте сверху. Процедура проста – лист «страхуется» веревкой и подложенными брусьями. Поочередно вытягиваются гвозди. Если нет нужды сохранить старый шифер, единственное, в чем нужна аккуратность – в соблюдении правил безопасного ведения работ на высоте.

После снятия шифера проводится оценка состояния обрешетки. Как правило, в старых домах она также монтируется до стропил: теми же нехитрыми подручными средствами для вырывания гвоздей.

Надежная опора

Обязательный момент при кровле крыши – оценка состояния стропильной системы. Кроме того для более «плоского» профнастила потребуется почти идеальная поверхность, а значит – иногда такую плоскость приходится выравнивать.

Ключевое значение имеет состояние крайних стропильных брусьев. По четырем углам ската (будущей площади профнастила) крепятся нити. Их пересечение по диагонали (едва касаются) говорит о ровности крыши. Если плоскость отсутствует, придется ее корректировать: подшивая на болт обрезную доску нужного размера.

Изготовление обрешётки

Кровельный пирог для профнастила классический:

  • гидроизоляция;
  • вентиляционный зазор.

Поскольку кровельный профнастил «шумит» при дожде, стоит подбирать материалы с хорошей звукоизоляцией.

Гидроизоляционная пленка крепится поверх стропил. Монтаж ведется сверху вниз. Во избежание попадания влаги в чердачное помещение, верхние части перекрывают нижние.

Поверх гидроизоляции саморезами к стропилам крепится опорный брус обрешетки (сечением около 50х40 см).

Для поперечной опоры можно использовать брусья меньшего сечения или доски. Она, как и положено, идет от карниза до конька. Крайние доски идут по краям стропил, остальные устанавливаются с шагом, который подойдет для укладки конкретного типа листа профнастила.

После оборудования обрешетки на двух скатах, остается смонтировать стык коньковых досок и защитить его гидроизоляцией.

Монтаж профнастила

Идеальный вариант, если длина профнастил равняется длине ската. Более затратный (на обрезь) но позволяющий крыть без стыков – большей длины. Однако чаще всего, как и классический шифер, профнастил приходится класть в несколько рядов.

Если лист приходится разрезать, спил должен ориентироваться в сторону конька, чтобы неровности не были видны снизу и обязательно обработан антикоррозионной краской.

Крепеж шурупами с пресс-шайбами ведется из расчета 6-8 штук на квадратный метр. Железо должно прижаться к обрешетке без чрезмерного усилия – это может привести к деформации листа.

Ветровые уголки и конек монтируются параллельно с листами, чтобы впоследствии не передвигаться по тонкому листу с риском его деформировать или травмироваться.

Финальным аккордом ремонта крыши с заменой шифера на профнастил является монтаж системы отвода ливневых вод.

Успехов в строительстве!

Статьи по теме:

Отделка дома: сайдинг или профлист?
Отделка дома: сайдинг или профлист?
Наиболее популярны для обшивки дома профлист и сайдинг: опытные и начинающие строители часто спорят, что их них лучше. Разберемся?
Отделка цоколя профнастилом: советы и рекомендации
Отделка цоколя профнастилом: советы и рекомендации
Профнастил – действительно универсальный строительный материал. Среди вариантов популярных работ – отделка цоколя профнастилом. В чем заключается технология и как правиться своими руками?
Как и чем покрасить профнастил своими руками?
Как и чем покрасить профнастил своими руками?
Ситуаций, когда нужно покрасить профнастил много: от механических повреждений до банальной старости. Можно ли это делать? Как и чем окрашивать профлист?