Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Особенности маркировки металлоконструкций

Металлоконструкции масштабно применяются при возведении быстромонтируемых зданий и объектов различного назначения. В зависимости от сферы предназначения и габаритов здания могут применяться определенные виды профилей, выполненные из различных марок стали или других металлов. Для того, чтобы идентифицировать конкретную конструкцию применяют специальные маркировки.

маркировка металла

Виды маркировки

Согласно нормативным документам существуют несколько разновидностей маркировки:

  • операционная;
  • общая;
  • индивидуальная;
  • ориентирующая.

Операционная маркировка

При изготовлении металлоконструкций для правильной компоновки ее элементов применяется ориентировочная маркировка. Нанесенная на узлы она позволяет правильно собрать металлоконструкцию согласно технологической документации и обычно впоследствии удаляется.

Общая маркировка

Согласно ГОСТ 26047 металлоконструкция должна иметь общую маркировку, в которой указывается тип изделия и ключевые характеристики. Также допускается нанесение товарного знака.

Индивидуальная маркировка

Как и следует из названия, индивидуальная маркировка наносится на каждую конструкцию после ее окончательной сборки и состоит из общей маркировки, а также маркировки по схеме сборки: номер колонны согласно чертежам и т.д.

Ориентирующая маркировка

Данный тип маркировки чрезвычайно важен для монтажа. Именно она информирует об особенностях ведения работ. В частности – о правильной ориентации конструкции. Информация наносится в соответствии с рабочей документацией. Она является дополнением к общей и индивидуальной маркировке.

Специальные маркировочные знаки указывают на:

  • места строповки;
  • зоны опирания;
  • положение установочных рисок.

Особенности нанесения маркировки

Надписи могут быть строчными и этажными. Маркировки выполняются дважды – на видных местах. Конкретное расположение регламентируется специальной нормативной документацией.

Различают несколько способов маркировки:

  • окраской по трафарету;
  • разборчивая надпись краской вручную;
  • клеймение;
  • кернение;
  • на закрепленном ярлыке.

Краска должна иметь контрастный к остальной поверхности цвет, клейменная маркировка выполняется в хорошо видной рамке из краски.

Размер шрифтов (от 10 до 100 мм) регламентируется специальными ГОСТами. В них же указаны остальные требования к маркировке для обеспечения прочтения при хранении, транспортировке и монтаже.

Статьи по теме:

Как производится монтаж металлоконструкций?
Как производится монтаж металлоконструкций?
После того, как согласован проект будущего строения и изготовлены необходимые металлоконструкции, наступает не менее ответственный этап – непосредственный монтаж на площадке.
Стоимость монтажа металлоконструкций: на что обращать внимание
Стоимость монтажа металлоконструкций: на что обращать внимание
Планируя возвести то или иное сооружение, человек или организация обязательно просчитывают и анализируют ряд аспектов. Для того, чтобы составить предварительную смету и сравнить предложения от различных производителей в числе первоочередных оценивается стоимость монтажа металлоконструкций.
Как защитить металлоконструкции от коррозии?
Как защитить металлоконструкции от коррозии?
Простой обыватель знает коррозию, как «ржавчину». Данное определение не совсем корректно. «Ржавчина» - это только внешний, видимый, слой окислов. Процессы окисления могут проникать глубоко в структуру металлоконструкции, ослабляя ее.