Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Особенности строительства сельскохозяйственных зданий

Сельскохозяйственные здания – особый сегмент строительного рынка. При возведении объектов для нужд отрасли нужно учитывать ряд специфических требований и особенностей эксплуатации. Среди главных – обеспечение заданного микроклимата и удобства ведения бизнеса. В отличие от промышленных зданий сельскохозяйственные постройки редко возводятся многоэтажными. Они не оснащаются сложным технологическим оборудованием и грузоподъемными механизмами (кранами, тельферами и т.д.), увеличивающими нагрузку на каркас. Но, в то же время, могут иметь значительные площади и внутренние помещения значительных объемов.

ферма

Разновидности сельскохозяйственных зданий

Понять, какие здания востребованы в сельском хозяйстве несложно даже человеку, годами не покидающему мегаполис:

  • животноводческие – в них содержится крупный рогатый скот, свиньи, кони, кролики, овцы и другие животные;
  • птицефабрики, оснащенные инкубаторами и площадями для выращивания кур, уток, индюков и даже страусов;
  • складские помещения для хранения выращенной на полях продукции;
  • теплицы промышленных объемов;
  • здания для переработки – сушилки, упаковочные отделения, цехи по консервированию;
  • вспомогательные – в них располагаются ветеринарные службы, лаборатории, ремонтные службы.

Особое внимание уделяется объектам, в которых находится живность. Для них требуются многие из тех же факторов, что и для людей:

  • приемлемый температурный режим;
  • вентиляция и достаточная освещенность;
  • оборудование стойл или других площадок постоянного содержания достаточных размеров;
  • устройство специальных территорий для выращивания молодняка.

Также должны быть предусмотрены территории для забоя и разделки, холодильники для хранения продукции. В некоторых случаях подвод коммуникаций к сельскохозяйственным зданиям так же сложен, как и для цехов крупных предприятий. Питьевая и техническая вода, электричество, стоки для удаления отходов, иногда и газ для обогрева - все это потребуется для нормального функционирования животноводческого комплекса.

Для складов зерновых и иных культур приоритетное значение имеет микроклимат, позволяющий хранить продукцию длительное время. Проникновение влаги и снега должно быть исключено, промерзание хранилища – тоже. Должны быть предусмотрены удобные подъездные пути для погрузки и выгрузки.

Требования к зданиям по переработке могут разниться в зависимости от назначения. Все они должны обеспечивать санитарно-бытовые условия работы персонала, а также – температурный и иные режимы для надежного функционирования оборудования.

Быстровозводимые здания в сельском хозяйстве

В большинстве «возрастных» сельскохозяйственных постройках львиная доля озвученных выше требований не соблюдается вообще или соблюдается с трудом. Не спасает даже капитальный ремонт строений (в лучшем случае середины прошлого века): затратный, он по сути является «накладыванием латок» на здание с солидной амортизацией.

Среди недостатков старых бетонных конструкций можно назвать:

  • Высокую теплопроводность. Даже недавно уложенный бетон не способен удерживать тепло, а трещины в старых стенах делают изоляцию еще ниже. Поэтому для поддержания нужной температуры требуются значительные затраты на отопление.
  • Бетон накапливает на поверхности конденсат – одну из причин сырости.
  • Спертый воздух из-за плохой изоляции насыщается отходами жизнедеятельности животных: метаном, аммиаком и т.д., что вместе с сыростью является благоприятной средой для развития болезнетворных бактерий.

Подобные недостатки встречаются как у кирпичных, так и у деревянных ферм.

Отличное решение - заказать быстровозводимые здания. Их достоинства неоспоримы:

  • возможность проектирования с учетом любых аспектов деятельности;
  • быстрые сроки строительства;
  • относительная дешевизна;
  • применение современных материалов для обустройства каркаса и ограждений.

Такие сооружения гарантируют «здоровую» атмосферу и удобство эксплуатации. В качестве стен лучшим, рекомендуемым, для сельскохозяйственных зданий, материалом являются сэндвич-панели, конструкция которых позволяет обеспечить достаточную прочность. И, что чрезвычайно важно для животноводства и складирования - отличную теплоизоляцию. Это позволит сэкономить средства на обогрев, обеспечить здоровье живности и сохранность продуктов.

Опытные специалисты еще до начала работ уточняют с заказчиком:

  • условия содержания и количество животных;
  • как вариант – объемы продукции и требования к их хранению;
  • требования к напольному покрытию.

При проектировании учитываются все нюансы: от габаритов стойла до системы подачи корма и воды. Каждое внутреннее помещение разрабатывается отдельно и затем «компонуется» в общие габариты здания.

Стадии реализации проекта

Классический сельскохозяйственный проект состоит из нескольких стадий:

  • постановка технического задания;
  • разработка и согласование проекта;
  • подготовка площадки;
  • строительные работы;
  • монтаж оборудования и другой «оснастки» помещений;
  • сдача объекта в эксплуатацию.

Качество выполнения работ на каждой стадии чрезвычайно важно. Поэтому возведение сельскохозяйственных БМЗ нужно доверять исключительно профессионалам с опытом подобных работ.

Они помогут наилучшим образом:

Современные быстровозводимые здания отличаются долговечностью, их ремонт или реконструкция (с расширением площадей) так же просты и быстры, как и возведение нового БМЗ.

Статьи по теме:

Типовые ошибки монтажа сэндвич-панелей. Как избежать?
Типовые ошибки монтажа сэндвич-панелей. Как избежать?
В полной мере преимущества сэндвич-панелей раскрываются только при правильном монтаже. Увы, зачастую недостаточно опытные строители допускают целый ряд типичных ошибок.
Геометрия каркасного строительства
Геометрия каркасного строительства
Современная технология строительства быстровозводимых зданий позволяет проектировать и создавать здания любых геометрических форм: от классической прямоугольной до более сложной. Особенности каркаса и его монтажа дают возможность учесть практически любые архитектурные пожелания заказчика.
Металлоемкость зданий и сооружений: оптимальные значения
Металлоемкость зданий и сооружений: оптимальные значения
Не все обыватели знают, что помимо длины, ширины, высоты, типа конструкции кровли у здания есть еще ряд значимых характеристик, среди которых важное место занимает металлоемкость. Она определяется по простой формуле: делением массы металла несущих конструкций на площадь.