Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Принципы эффективной огнезащиты стальных строительных конструкций

В процессе возведения быстромонтируемых зданий (БМЗ) широко применяются стальные несущие конструкции. Прочный металлический каркас обладает огромным количеством преимуществ, и одним существенным недостатком – низкий уровень огнестойкости. Во время пожара, когда температура повышается до запредельного уровня, технико-эксплуатационные характеристики стали резко снижаются:

  • При температуре 500-600оС стальные элементы металлокаркаса теряют несущую способность;
  • При температуре 700-800оС – происходит обрушение под воздействием нагрузок, сообщаемых собственным весом.

огнестойкость стальных строительных конструкций

Согласно ДСТУ Б В.1.1-4 -98 «Защита от пожара. Строительные конструкции. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования» критическим пределом принята температура 500 оС. Однако недогруженные и самонесущие металлоконструкции теоретически способны сохранять несущую способность при температуре 650оС, нормально нагруженные (с нормативным коэффициентом запаса) - при 500-550 оС, в то время как перегруженные теряют несущую способность уже при температуре – 400-450 оС.

Оценка эффективности огнезащиты металлических конструкций

Огнестойкость стальных металлоконструкций напрямую зависит от приведенной толщины, которая определяется отношением площади поперечного сечения к потенциальному периметру обогрева. На практике в современном строительстве наиболее часто применяют конструкции, приведенная толщина которых составляет около 24 мм.

Стальные конструкции несущего типа классифицируются и делятся на категории с условным обозначением, например R 15, R 30, R 45 и т.д., где R – придельное состояние, а цифровое обозначение - предел огнестойкости, выраженный в минутах от начала воздействия огня до достижения температуры, признанной критической.

пожарная безопасночть, таблица

В зависимости от требований пожарной безопасности здания и сооружения также подразделяются на классы (см. таблицу). Таким образом, при строительстве зданий класса ІІІ-V допустимо применение стальных несущих конструкций без дополнительной огнезащитной обработки.

Огнезащитная обработка металлических конструкций

С увеличения показателей пожарной безопасности конструктивных элементов стального каркаса (колонны, балки, фермы, косоуры) в современном строительстве применяют:

  • Огнезащитные покрытия и облицовки;
  • Огнезащитные экраны и подвесные потолки;
  • Заполнение пустотелых конструкций теплоносителем.

Что примечательно, огнестойкость несущих конструкций может быть повышена за счет использования сэндвич-панелей с минераловатным наполнителем. В течение нескольких минут стальная конструкции нагревается до 100 оС, такая температура удерживается до тех пор, пока минераловатная плита не достигнет предельного состояния. Предел огнестойкости сэндвич-панели с наполнителем из минеральной ваты зависит от толщины утеплителя и его плотности. В процессе производства сэндвич-панелей строительной серии «АлюТерм» используется минвата плотностью 110-115 кг/м3, толщиной от 80 до 200 мм. Предел огнестойкости панели «АлюТерм» 150 мм – 152 минуты.

Вас заинтересует:

Статьи по теме:

Как сэкономить на строительстве? Минус 20% за счет использования альтернативных материалов
Как сэкономить на строительстве? Минус 20% за счет использования альтернативных материалов
Как сэкономить на строительстве без ущерба для качества? Специалисты завода ООО «НТК» произвели расчет и нашли оптимальное решение!
Как построить забор из профнастила с кирпичными столбами?
Как построить забор из профнастила с кирпичными столбами?
Забор из профнастила с кирпичными столбами – эстетичное и надежное решение для частного дома. Построить его просто, достаточно знать технологию и несколько хитростей!
Офисное здание из сэндвич-панелей: скорость и комфорт
Офисное здание из сэндвич-панелей: скорость и комфорт
Отдельное направление в сфере возведения БМЗ – строительство офисных зданий. Как и к любому другому типу коммерческой недвижимости, к офисным комплексам предъявляются высокие требования безопасности, функциональности и долговечности.