Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Вентилируемые фасады: профнастил или сэндвич-панели

Навесные вентилируемые фасады – интересное современное строительное решение, которое позволяет утеплить и придать красивый эстетический вид как новым сооружениям, так и реконструируемым зданиям.

В качестве облицовки нередко интерес у пользователей вызывают два современных материала: профнастил и сэндвич-панели. Обе разновидности имеют свои многочисленные достоинства и различия. Какой материал лучше подходит для вентилируемых фасадов? Чтобы дать ответ вопрос, нужно провести анализ ряда критериев.

бмз

Современные фасады

Вентилируемый фасад – многослойная структура. Ее основой служит стена (несущие элементы) здания. К ней с заданным шагом крепятся кронштейны (определенного диаметра и на определенную глубину). Длина кронштейнов выбирается с учетом толщины утеплителя, который укладывается непосредственно на стену с помощью специальных дюбелей или иным образом. Поверх утеплителя кладется ветрозащитная пленка.

Следующий слой – вентиляционный. Для качественного удаления влаги он должен составлять 20 мм и более мм. Зазор менее 5 мм недопустим – влага практически не будет уходить с потоком воздуха.

Над вентиляционным зазором крепится система направляющих из оцинкованной или нержавеющей стали, а также алюминия. На нее производится крепеж выбранного облицовочного материала.

Основные требования к вентилируемым фасадам

Основное функциональное предназначение навесного фасада – утепление здания и минимизация его разрушения под действием окружающей среды. Современные фасады (и их основной элемент – облицовка) должны:

  • быстро и легко монтироваться;
  • обладать долговечностью;
  • обеспечивать защиту поверхности основной стены;
  • обеспечивать теплоизоляционные свойства и звукоизоляцию;
  • быть огнестойкими;
  • отличаться экологической чистотой;
  • быть легко ремонтируемыми;
  • иметь доступную стоимость.

Материалы 21-го века

И профнастил, и фасадные сэндвич-панели по праву можно назвать материалами 21-го века. Благодаря своим характеристикам они – практически универсальны и могут применяться для решения широкого спектра строительных задач. Первый вид представляет собой профилированный лист тонкой стали. Второй – своего рода «бутерброд», средняя часть которого – утеплитель, а две внешних – металл.
Оба материала пожаробезопасны и отличаются высокой экологической чистотой.

Сложность монтажа

Требования к навесным фасадам обуславливают критерии анализа материалов: насколько они будут удовлетворять условиям эксплуатации.

Смонтировать неутепленный фасад из профнастила не намного сложнее, чем, например, построить забор из данного материала. Достаточно подготовки обрешетки с заданным (по результатам расчетов) шагом, и прикрепить к нему листы саморезами. Главная сложность – выдержать вертикальность и обеспечить надежные стыки с уплотнениями, предотвращающими попадание влаги. В случае с полноценным утепленным фасадом (а такие выбираются в большинстве случаев) необходимо позаботиться о правильной укладке утеплителя, надлежащем устройстве фасада в целом.

Работа с сэндвич-панелями отличается простотой. Полная готовность к монтажу и малый вес материала значительно упрощают и ускоряют процесс. При монтаже панелей нужно правильно подобрать длину саморезов, обеспечить надежную герметизацию стыков и отсутствие протечек в местах крепежей. Важность данного этапа – чрезвычайна. Попадание влаги в слой утеплителя (особенно из минеральной ваты) может серьезно снизить его теплоизоляционные свойства.

Как профлист, так и сэндвич-панель легко демонтируется и, при необходимости, меняется на новое изделие. Внешний вид материалов сравним – можно выбирать различные профили и цвета, что позволяет проявить творческую фантазию при оформлении стеновых поверхностей.

Долговечность

Срок службы профлистов полностью зависит от качества и состояния полимерного слоя и может достигать 50 лет. В сэндвич-панелях пенополистирол или минеральная вата теоретически могут работать вечно. А точнее - пока защищены от внешнего воздействия. Это – еще один довод в пользу покупки материалов у проверенного производителя и важности правильного монтажа.

Теплоизоляция

Если по большинству пунктов показатели у профлистов и сэндвич-панелей схожи, то по теплоизоляционным свойствам они – полые антагонисты. Тонкий профлист тепло не держит вообще, сэндвич-панель с утеплителем толщиной от 60 до 200 мм отличается уникальной в сравнении с другими облицовочными материалами теплоизоляцией и позволяет существенно сократить расходы на обогрев здания.

Фасады из профлиста нужно утеплять однозначно. Облицовка из сэндвич-панелей часто не требует дополнительных усилий. Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что утеплитель должен вплотную прилегать к стене (а не после вентиляционного зазора) и предпочитают укладывать дополнительный слой. Он делает изоляцию здания еще надежней, однако, как показывает практика, и лишь утеплителя в панелях достаточно для получения хороших результатов экономии тепла.

Стоимость

По понятным причинам профлист дешевле, чем сэндвич-панели. Это обусловлено как стоимостью применяемого сырья, так и технологией производства. Квадратный метр вентилируемых фасадов из сэндвич-панелей в зависимости от выбранного типа продукции может быть дороже даже в разы.

Однако, если учитывать затраты на приобретение утеплителя, стоимость монтажных работ и другие расходы связанные с монтажом утепленного фасада из профлиста, то сэндвич-панели очевидный фаворит. Дополнительное преимущество – скорость монтажа.

Вместо вывода

Как профнастил, так и сэндвич-панели широко применяются в навесных вентилируемых фасадов. Профлист – более дешевое решение, однако оно требует обязательного дополнительного утепления, что в определенной степени нивелирует разницу в цене. Сэндвич-панели изначально отличаются отличными теплоизоляционными свойствами, однако более прихотливы в монтаже, в частности – при герметизации стыков. Оба материала при правильном обустройстве фасада обеспечивают многолетнюю эксплуатацию зданий без ремонтов.

Статьи по теме:

Навесные вентилируемые фасады – эстетика и функциональность
Навесные вентилируемые фасады – эстетика и функциональность
Отличные функциональные и эстетические характеристики позволяют обустраивать вентилируемые фасады как в новых зданиях, так и во время реконструкции объектов различного предназначения.
Течь на крыше из сэндвич-панелей или конденсат: как определить?
Течь на крыше из сэндвич-панелей или конденсат: как определить?
На строительных форумах все чаще возникает вопрос – почему течет крыша из сэндвич-панелей? И течет ли она на самом деле?
Как утеплить гараж из профнастила?
Как утеплить гараж из профнастила?
Среди массы достоинств есть один, существенный недостаток гаражей из профнастила – низкий уровень теплоизоляции. К счастью от него легко избавиться!