Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Водосток на крыше из профнастила

Профнастил – надежный современный кровельный материал, который отлично справляется с главной задачей: обеспечением защиты жилых и других зданий и сооружений от негативного воздействия факторов окружающей среды «сверху».

Правильно спроектированная и смонтированная кровля из профнастила с полимерным покрытием (с качественным кровельным пирогом) на протяжении десятилетий поможет хозяевам забыть о протечках и прочих неприятностях, связанных с попаданием влаги внутрь.

водосток для крыши из профнастила

Финишным этапом «классических» кровельных работ является правильная организация отвода воды. Часто от домашних мастеров можно услышать вопрос: нужны ли кровле из профнастила водостоки. Однозначного ответа (он зависит от множества факторов) нет. Все зависит от места расположения объекта и условий его (и прилегающей территории) эксплуатации. Наличие водостоков однозначно не повредит, а в большинстве случаев принесет пользу: в качестве дополнительной защиты фундамента и облагороженной прилегающей территории от излишней влаги.

Зачем нужен водосток

Правильно спроектированная крыша из профнастила (как и из любого другого кровельного материала) имеет нижний «вынос» такой величины, который минимизирует или, в идеале, даже при сильном боковом ветре исключает попадание влаги на внешние стены.

В то же время величина сноса естественным образом ограничена. При этом наличие зон прохода или сложного рельефа (чреватого проникновением влаги в фундамент, подвал и т.д.) могут потребовать обустройства санкционированного отвода – с помощью водостоков. Их наличие также позволит существенно увеличить срок эксплуатации дорожек из любых материалов.

Конструкция водостоков

Водосток – это эффективная дренажная система, основной элемент которой – желоб, расположенный под кровлей из профнастила таким образом, чтобы обеспечить прием влаги при дожде (или таянии снега) любой интенсивности. Небольшой угол наклона в необходимом направлении обеспечивает удаление воды в нужном направлении: в специальные емкости или, чаще – в определенные «зеленые» зоны.

По материалу различают:

  • пластиковые;
  • оцинкованные;
  • медные водостоки.

Первый вариант – наиболее доступный по цене, отличается сравнимым с профнастилом сроком службы и имеет большое количество цветовых вариаций. Основной недостаток – хрупкость.

Оцинкованные водостоки могут иметь как «естественный» серый цвет, так и дополнительное полимерное покрытие (в цвет или на контрасте с профнастилом). Такие изделия отличаются хорошим сочетанием прочности и долговечности.

Медные водостоки ценятся благодаря отличной коррозионной стойкости, однако являются весьма дорогостоящими.

Секреты правильного монтажа водостоков

Желоб по периметру карниза – основной, но не единственный элемент водостока. В конструкции также присутствуют воронки для приема и трубы для отвода воды.

Перед монтажом водостока стоит оценить его расположение по периметру: просчитать необходимую длину, количество точек крепежа (в зависимости от материала и потенциальной массы воды), угол наклона и принцип отвода в воронки (открытый или закрытый).

Крепеж рекомендуется производить с помощью специальных элементов (продаются «в комплексе»). Вначале саморезами или дюбелями крепятся держатели (с учетом наклона), затем в них вставляется желоб (с заглушками по краям). Дальше коммутируются воронки и трубы (вертикальные или под углом – в зависимости от расположения зоны отвода).

По окончании проводится проверка системы на протечки с помощью принудительно подаваемой (шлангом или из емкости) воды. При необходимости проводится уплотнение стыков или изоляция водостойким герметиком.

Когда крыше из профнастила не нужен водосток

Организация водостоков – дополнительные финансовые и временные траты. Отказаться от них рационально в случае:

  • если нет необходимости в защите стен и фундамента от попадания влаги:
  • конструктивные особенности крыши обеспечивают отвод в необходимые зоны;
  • рядом нет зон прохода, примыкающих сооружений и других объектов, для которых нежелательна избыточная влага;
  • в сухом климате с редкими обильными осадками.

Статьи по теме:

Профнастил: красить или нет?
Профнастил: красить или нет?
Самостоятельная покраска профлиста чаще всего ведется для реставрации повреждений поверхности. Отсюда логичный вывод: красить профнастил только ради красоты – нецелесообразно (исключение – авторские рисунки по профнастилу), в большинстве случаев такая операция проводится не от хорошей жизни, а «аварийно». Технология зависит от вида защитного покрытия и размеров проблемной зоны.
Как крепить профнастил саморезами на практике?
Как крепить профнастил саморезами на практике?
Расположение и количество точек крепления профлиста саморезами зависит от ряда факторов. Основные – сфера применения, типоразмер и разновидность профилированных листов.
Почему профнастил крепят в нижнюю волну?
Почему профнастил крепят в нижнюю волну?
Среди неоспоримых достоинств современного профнастила – простота его монтажа. По большому счету данные операции под силу любому домашнему мастеру – без специальных строительных навыков. Достичь хорошего результата несложно, если соблюдать несложную технологию работы с профилированными листами. В частности – знать, как их правильно крепить.