Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Герметизация кровли из профнастила: для чего, как и чем?

Крыша только кажется сплошной поверхностью, недоступной для дождя, ветра, снегопадов или туманов. На самом деле ее поверхность имеет слабые места, которые нуждаются в дополнительной защите. Для этого выполняется герметизация крыши из кровельного профнастила.

герметизация крыши из профнастила

Где на кровле необходима дополнительная защита

Слабыми местами конструкции любой крыши являются точки, где ограждающие конструкции примыкают к выступающими над крышей коммуникациям (дымоходы, печные трубы, вытяжки и душники).

Зонами риска для непроницаемости покрытия являются места стыков между собой листов профнастила, как по вертикали, так и по горизонтали. В эту же категорию попадают соединения элементов кровельного покрытия (коньки, ендовы), а также места воль карниза, в которых профилированный настил примыкает к стропильной системе крыши.

Можно ли обойтись без герметиков на кровле

Перечисленные выше зоны нуждаются в защите с использованием непроницаемы для воды и воздуха материалов. Особенно важно это для участков вокруг дымоходов и воздуховодов.

В этих местах дождевая и талая вода попадает под крышу. Сырость на чердаке становится причиной коррозии металла, разрушения деревянных стропил, гниения стен и появления болезней и аллергических реакций у обитателей дома.

Аналогичные процессы могут возникнуть и в местах, где соединяются разные элементы кровли. Плюс к этому в возникают утечки тепла, мостики холода. Поэтому герметизация трубы на крыше из профнастила и мест стыковки других элементов покрытия является необходимым элементом защиты дома.

Какими бывают герметики для крыши из профнастила

В строительных и кровельных работах используют два основных типа уплотнительных материалов. Это пастообразные составы на основе полимеров, битума и разных соединений, ленты из композитных материалов.

К первому типу относятся популярные силиконовые, акриловые смеси и монтажная пена. Чаще всего в кровельных работах используют битумный и акриловый герметики. Они контактируют с разными поверхностями, устойчивы к внешним воздействиям и долговечны.

Герметизация кровли из профнастила выполняется и с помощью ленточных материалов, в основе которых бутилкаучук. Они выпускаются в виде лент и шнуров. Бутилкаучуковый уплотнитель имеет иногда самоклеющуюся поверхность, которая крепит его в месте примыкания поверхностей.

Какой тип герметика выбрать

Ленты чаще используют для защиты стыков листов ограждающего покрытия. А в местах установки труб и воздуховодов применяют пастообразные битумные или акриловые составы.

Герметизация дымохода на крыше из профнастила является обязательной. Для этого вокруг трубы монтируется фартук из мягкого кровельного материала типа рубероида. Используют и металлические фартуки, они более долговечные.

В стыки наносится слой герметика, который после затвердевания создает непроницаемый извне слой.

При выборе материала для герметизации нужно учитывать климатическую зону, в которой расположен объект, пиковые температуры зимой и летом, влажность и другие показатели.

Статьи по теме:

Гидроизоляция для крыши из профнастила: как сделать правильно?
Гидроизоляция для крыши из профнастила: как сделать правильно?
Как защитить крышу от негативного воздействия влаги и продлить срок ее эксплуатации? Правильная гидроизоляция - залог долговечности кровельного пирога!
Как правильно стыковать профнастил?
Как правильно стыковать профнастил?
Тот, кто знает, как правильно стыковать профнастил, сможет справиться с работой быстро, качественно и без лишних затрат!
Как правильно хранить и транспортировать профнастил?
Как правильно хранить и транспортировать профнастил?
Поверхность профилированного настила покрыта защитным слоем. Нарушение целостности при перевозке может ощутимо снизить срок службы металла. Как переводить и хранить профлист правильно?