Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Гидроизоляция для крыши из профнастила: как сделать правильно?

Некоторые строители, стремясь сэкономить и ускорить завершение работ по монтажу кровли, отказываются от устройства слоя гидроизоляции. По их мнению, это не обязательный элемент. Стропильная система, утеплитель и прочее и так надежно защищены профнастилом, им ничего не грозит. Так ли это?

гидроизоляция крыши из профнастила

Может ли вода причинить вред кровле из профнастила?

Может ли вода причинить вред конструкции крыши, если отсутствует гидроизоляция под профнастил? Как показывает практика, может. В случае, когда нарушена герметичность стыков, не создано надежное соединение возле печной трубы или воздуховода, нарушена технология укладки листов.

Просочившаяся влага разрушит дерево стропильной системы и крепежные материалы. Ее повышенное содержание способствует развитию колоний плесневых грибков и появлению вредных насекомых и грызунов.

Просочившись под профилированный настил, вода испортит основные качества утеплителя и заметно утяжелит его. И если спросить, нужна ли гидроизоляция под профнастил, ответ – да, нужна.

Какие материалы используют для защиты материалов кровли от влаги

Производители выпускают большое количество материалов, которые используются при создании «кровельного пирога». Так называют комплекс конструкционных элементов, из которых состоит правильно построенная кровля.

Гидроизоляция под профнастил на крышу должна соответствовать ряду определенных требований:

  • высокой плотностью (0,04 – 0,06 км/ кв. м);
  • водонепроницаемостью (не меньше 0,5 Мпа за 10 мин);
  • непроницаемостью для пара (минимум 0,75 кг/кв. м за сутки);
  • устойчивостью к возгоранию.

Также важен и такой показатель, как способность в натяжению и невосприимчивость к ультрафиолету. Заметную роль при отборе типа покрытия играет его вес. Если он меньше, это лучше для кровли.

Самыми популярным являются рулонные пленки из полиэтилена. Они обладают отличными защитными свойствами, не пропускает воду и насыщенный парами воздух. Для защиты от воды рекомендуется выбирать перфорированный полиэтилен.

Не менее востребован как гидроизоляция кровли под профнастил и полипропилен. Это материал с ворсистой поверхностью, которая хорошо удерживает влагу. Чтобы она испарялась, нужны технологические зазоры для проветривания. Полипропиленовую пленку отличает высокая прочность, устойчивость к воздействию ультрафиолета и долговечность.

Более современными типами гидроизолятора являются мембранные покрытия. Они состоят из синтетических волокон, структура которых действует по принципу мембраны. Материал хорошо пропускает наружу содержащий пар теплый воздух и препятствует проникновению внутрь холодного. Он производится диффузный и супердиффузный. Последний способен пропускать воздух даже будучи вплотную прикрепленным к утеплителю. Первому же необходим технический зазор в несколько миллиметров.

Как монтируется гидроизоляция на крыше из профнастила

Сколь бы качественным не был материал, неправильная его укладка нивелирует все попытки защитить кровлю от влаги. Поэтому строителям важно придерживаться нормативов в работе.

Гидроизоляция под профнастил на холодную крышу (с неотапливаемым чердаком) крепится на обрешетке поверх утеплителя. Для этого рулоны раскатывают поперек стропил. Материал крепится стальными скобами, а поверх него устанавливается фиксирующая обрешетка.

Провисание допускается не более 20 мм, и так, чтобы пленка не соприкасалась с утеплителем. Полосы начинают класть от карниза вверх, к коньку, чтобы верхний слой покрывал нижний. Угол ската влияет на величину нахлеста:

  • до 30 град – от 150 до 200 мм;
  • больше 30 град – не меньше 250 мм.

Если крыша имеет четыре ската, то величина перекрытия увеличивается еще на 50 мм.

Края стыков проклеивают специальной лентой. Это защитит утеплитель и стропильную систему от просачивания дождевой воды.

Если читатель все еще сомневается, нужна ли гидроизоляция крыше из профнастила, посчитайте, во сколько обойдется замена мокрого утеплителя и проржавевших листов покрытия. Это, пожалуй, лучший аргумент в пользу соблюдения нормативов при строительстве кровли.

Статьи по теме:

Как правильно стыковать профнастил?
Как правильно стыковать профнастил?
Тот, кто знает, как правильно стыковать профнастил, сможет справиться с работой быстро, качественно и без лишних затрат!
Как правильно хранить и транспортировать профнастил?
Как правильно хранить и транспортировать профнастил?
Поверхность профилированного настила покрыта защитным слоем. Нарушение целостности при перевозке может ощутимо снизить срок службы металла. Как переводить и хранить профлист правильно?
Чем резать профнастил для забора: инструменты для правильного монтажа
Чем резать профнастил для забора: инструменты для правильного монтажа
Как правильно резать профнастил, чтобы срок его службы оставался долгим, а физические качества не пострадали?