Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Как правильно хранить и транспортировать профнастил?

Поверхность профилированного настила покрыта защитным слоем. Нарушение целостности при перевозке может ощутимо снизить срок службы металла. Поэтому важно соблюдать меры безопасности при транспортировке изделий, а также во время хранения профнастила в местах складирования и на стройплощадках.

транспортировка профнастила

Организация перевозки профнастила

Готовый и разрезанный профилированный настил отпускается заказчикам упакованным в пачки. Имеющие полимерное покрытие изделия предварительно оборачиваются упаковочной полиэтиленовой пленкой, оцинкованный лист отпускается без нее. Его укладывают на деревянные брусья и скрепляют поверх упаковочной пластиковой или металлической полосой.

Перевозка профнастила в пакетах выполняется в максимум в два яруса. При это вес верхнего не должен превышать 3 т. Груз надежно фиксируется в кузове. Он не должен выступать за габариты машины. Категорически запрещается при перевозке класть попутные грузы сверху, чтобы не образовались вмятины и царапины.

Чтобы уберечь профнастил транспортировка выполняется на невысокой скорости (до 80 км/ч).

Выгрузка пачек после транспортировки делается краном, тали крепят к деревянным опорам снизу, а не к продукции. Вручную разгружают изделия только поштучно, перенося каждое строго вертикально. Работники должны иметь на руках нитяные перчатки с резиновым антискользящим покрытием.

Как хранить профнастил

Важно знать – профилированный настил после транспортировки нельзя складировать в помещении дольше 2 недель летом и 1 месяца зимой. Иначе в упаковке появится конденсат. При длительном хранении ее нужно вскрыть и переложить листы поперек волны тонкими рейками из дерева. Высота штабеля не больше 0,7 м.

На открытых площадках хранить его можно гораздо меньше: 7 суток в теплое время года, и 3 суток зимой.

Хранение профнастила выполняется на ровных площадках, под навесом. Это защитит от солнечных лучей. Если он уложен в закрытом помещении, должна быть постоянно действующая вентиляция.

Под упаковки обязательно подкладывают опоры, расстояние между ними не менее 0,5 м. Высота бруса не меньше 0,1 м.

При длительном хранении профнастил укладывают с уклоном до 10 град. Это обеспечит стекание конденсата в поверхности материала.

Выполнив эти условия, строители уберегут ограждающие конструкции от случайных повреждений, нарушения геометрии плоскостей, а также разрушения защитных слоев.

Статьи по теме:

Чем резать профнастил для забора: инструменты для правильного монтажа
Чем резать профнастил для забора: инструменты для правильного монтажа
Как правильно резать профнастил, чтобы срок его службы оставался долгим, а физические качества не пострадали?
«Сверчок»: удобное приспособление для резки профнастила
«Сверчок»: удобное приспособление для резки профнастила
Не знаете чем разрезать профлист? Сверчок - идеальный инструмент для резки профнастила!
Чем покрыть крышу: обзор популярных кровельных материалов
Чем покрыть крышу: обзор популярных кровельных материалов
Выбор в пользу того или иного типа кровельного покрытия делается, исходя из суммы его достоинств и недостатков. Сравним?