Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Как правильно построить коровник своими руками?

Рентабельность животноводства во многом зависит от условий содержания скота. Продуктивность коровы значительно повышается при условии обеспечения надлежащих условий содержания. К особенностям разведения крупного рогатого следует относить необходимость создания идеального микроклимата: коровы плохо переносят жару, одновременно с этим пользы не принесет и сквозняк. Чтобы усилия направленные на обеспечение достойных условий содержания животных оправдали себя, в первую очередь необходимо позаботиться о качественном помещении и оборудовании. Одним словом, коровник нужно построить правильно!

коровник

Как правильно построить коровник: нюансы строительства

Первый вопрос, который задает себе каждый фермер – из какого материала построить коровник? Современный рынок готов предложить несколько вариантов, в числе которых традиционные – кирпич, бетон, дерево, и альтернативные – сэндвич-панели.

Оптимальным вариантом станет строительство по технологии быстрого монтирования. Применение полностью готовых к монтажу трехслойных сэндвич-панели позволяет сократить не только сроки строительства и его стоимость, но и обеспечить достойные условия для содержания животных, упростить процесс создания особого микроклимата.

Планируя возведение помещения для разведения коров необходимо тщательно рассчитать его площадь, для этого необходимо определить:

  • Принцип содержания животных:
  • Габариты стойломеста;
  • Количество голов;
  • Наличие дополнительных, подсобных помещений.

Важно позаботиться о наличии качественной вентиляции. Если в роли основного материала для строительства коровника вы выберете сэндвич-панели, «правильную» вентиляцию легко будет обеспечить естественным путем. Хорошо изолированные, утепленные стены и крыша позволят держать окна открытыми даже в холодное время года, при этом направленный поток воздуха в правильно спроектированном здании не нанесет вреда здоровью животных.

Конструктивные особенности коровника

В большинстве случаев коровник – прямостенное сооружение с двускатной крышей, которой характерен небольшой угол уклона ската, реже - сооружение арочного типа. Внутри помещения в несколько рядов, в зависимости от ширины здания и количества голов оборудуются стойла. Впереди каждого стойла – кормушка. Размер стойломеста зависит от типа содержания животных. Если планируется свободное содержание, в стойле большого размера нет необходимости – оно будет служить исключительно местом отдыха.

Если планируется строительство коровника на 100 и более голов, проектирование и монтаж квалифицированным специалистам.

Компания ООО «НТК» предоставляет услуги по строительству БМЗ, включая проектирование, изготовление и поставку металлоконструкций и ограждающих конструкций, последующий монтаж. Вопросы относительно сотрудничества можно задать менеджеру компании – контакты.

Статьи по теме:

Из чего построить коровник?
Из чего построить коровник?
Просторный, комфортный, теплый, безопасный, недорогой… Из чего построить коровник? Для обеспечения высоких надоев высокопродуктивных коров важно позаботиться о достойных условиях содержания!
Как рассчитать материалы на забор из профнастила: сколько нужно профлиста?
Как рассчитать материалы на забор из профнастила: сколько нужно профлиста?
Что нужно знать для правильного расчета материалов на забор? Сколько профнастила понадобится для простого ограждения, забора с кирпичными столбами и других? Пример расчета в статье!
Автосервис из сэндвич-панелей – надежно и выгодно
Автосервис из сэндвич-панелей – надежно и выгодно
Станция техобслуживания автомобилей в виде классического гаража из трехслойного металлического сэндвича – современное, недорогое, эстетически привлекательное и безопасное сооружение.