Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Когда и как снимать пленку с сэндвич-панелей?

Сэндвич-панель – слой утеплителя, зажатый между двумя обкладками высокопрочной стали. Стальной лист надежно защищает утеплитель, гарантирует прочность конструкции. Сталь, используемая в процессе изготовления панелей типа сэндвич, покрыта полимерным слоем. Декоративно-защитный полимерный слой надежно защищает металл от коррозии. Важное требование – в процессе транспортировки и монтажа не повредить защитное покрытие, потому как нарушение целостности чревато снижением эксплуатационных свойств. Для этого на поверхности панели предусмотрено наличие защитной пленки.

Читайте:

как снять пленку с сэндвич-панели

Когда снимать защитную пленку?

Защитная пленка – временная мера. Удалить ее необходимо в кратчайший срок, но не позднее трех месяцев, после окончания монтажных работ. Работы рекомендуется проводить при положительной температуре воздуха.

Удалять пленку в положенный срок – критическое требование. Под воздействием УФ-лучей, она может «прикипеть» к металлической поверхности. Пытаться снять ее механическим путем специалисты не рекомендуют, так как велик риск повреждения полимерного покрытия. К использованию химических средств также следует относиться с особой осторожностью. Допустимо применение уайт-спирита на небольших участках панели.

Как быстро снять защитную пленку с сэндвич-панелей?

Для того чтобы удалить пленку, достаточно аккуратно взять ее за край и потянуть в направлении сверху вниз. Если работы проводятся при низких температурах, поверхность панели можно незначительно подогреть, чтобы клеевая составляющая стала более податливой.

Все загрязнения, возникшие на сэндвич-панелях для крыши или стен в виде жировых пятен, песка, пыли, по окончании монтажных работ, после снятия защитной пленки следует удалять вручную водным раствором с добавкой неагрессивного моющего средства, растворяемого в воде, с помощью хлопчатобумажной ткани или губки, а затем смыть водой.

Полезно ознакомиться:

Монтаж сэндвич-панелей – непростая задача, подходить к производству работ необходимо с максимальной ответственностью. Не меньше внимания стоит уделять правильной эксплуатации сэндвич-панелей. Соблюдайте рекомендации специалистов для того, чтобы ваш объект служил верой и правдой долгие годы!

Статьи по теме:

Цвета профнастила для крыши: как подобрать правильно?
Цвета профнастила для крыши: как подобрать правильно?
Крыша должна быть не только надежной, но и красивой! О том, как правильно подобрать цвет профнастила для крыши и не ошибиться в выборе.
Профнастил или шифер: что лучше?
Профнастил или шифер: что лучше?
Нередко перед современным застройщиком возникает вопрос: чем перекрыть крышу? 20-30 лет назад выбора не было, ответ был однозначен – шифер. Но сегодня все иначе!
Что посадить у забора из профнастила?
Что посадить у забора из профнастила?
Далеко не все цветы способны ужиться рядом с забором из гофрированного металла. Узнайте, что стоит посадить вдоль забора из профнастила, а от каких растений лучше отказаться!