Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Надежный каркас для забора из профнастила своими руками

Профлист для забора заслуженно пользуются популярностью. Причина – более чем хорошие эксплуатационные свойства материала, среди которых выделяют долговечность в несколько десятилетий службы, простоту в монтаже и доступную цену материалов. В полной мере достоинства, естественно, раскрываются только при правильно выполненном строительстве конструкции, качество которой в значительной мере определяется тем, как выполнен каркас для забора из профнастила.

каркас забора из профнастила

Достоинства заборов из профнастила

Профнастил представляет собой катанные металлические листы (в том числе – с оцинкованной поверхностью) с профилированной формой. Коррозионную стойкость обеспечивает специальный полимерный защитный слой. Такой способ производства обеспечивает:

  • достаточную механическую стойкость;
  • небольшой вес конструкции;
  • простоту монтажа.

Проектные работы

Прочностные характеристики профлистов зависят от формы их профиля и толщины металла. От того, какого вида профнастила, будет выбран для установки на каркас забора, в том числе, будет зависеть окончательная цена ограждения из современного материала.

Для того, чтобы оптимизировать затраты, перед непосредственным выполнением работ составляется проект, в котором обязательно учитываются все нагрузки, которые будут действовать на забор (от веса забора до силы ветра). Такой подход позволяет выбрать те листы, которые в полной мере обеспечат прочность конструкции, но, в то же время, не будут отличаться чрезмерной металлоемкостью.

Во время проектирования определяется внешний вид забора, а также места бетонирования опор.

Подготовка площадки и фундамента

Выбранное место под строительство ограждения должно быть очищено от мусора и растений и выровнено. В качестве вертикальных столбов могут быть использоваться бетонные, деревянные или металлические элементы различного сечения. Наиболее распространены трубы или прямоугольный профиль из металла. Такие опоры обустраивают:

  • Простой забивкой в грунт на глубину не менее 0,8 м. Данный способ не очень надежен и применяется только для очень легких ограждений и при устойчивых грунтах.
  • Бутованием – частичной заливкой бетона на глубину до 0,4 м.
  • Полным бетонированием. В данном случае опора устанавливается в заранее вырытую яму глубиной 1 -1,5 м (в зависимости от высоты забора) и затем заливается бетоном.

Сплошные, ленточные, фундаменты применяются реже, чем столбчатые. Их возведение оправдано только в тех случаях, когда ограждение имеет большой вес. Например, возводится комбинированный забор из профнастила и кирпича.

Дороже остальных стоит каркас для забора из профнастила, в котором в качестве вертикальных стоек используются кирпичные конструкции: сколько будет таких стоек и с каким шагом они будут установлены, зависит от личных предпочтений. Их возведение немногим сложнее:

  • вырыть яму глубиной не менее 0,8 м;
  • забетонировать металлическую трубу с приваренными кронштейнами для поперечин;
  • обложить трубу кирпичом.

Монтаж поперечин

Лаги – важный элемент каркаса. У них две основных задачи: обеспечить жесткость всей конструкции и надежность крепления профлистов. При небольшой (до 2 м) высоте забора достаточно двух поперечин. Если конструкция выше, рекомендуется выполнить третью, посредине.

Нижняя крепится примерно на 30 см выше грунта, верхняя – на расстоянии примерно 20 см от верхнего края листов. Третья, при необходимости, располагается на равном расстоянии от нижней и верхней.

Из разнообразия вариантом наиболее приемлемым считается металлический профиль сечением около 2х4 см, которые не только обеспечивают нужную жесткость, но и дают возможность легкого монтажа листов с помощью саморезов.

К вертикальным опорам каркаса под забор из профнастила лаги крепятся сваркой или болтами. Места соединений обязательно грунтуются и окрашиваются во избежание коррозии элементов.

Особенности каркаса для ворот и калиток

В случае необходимости выполнить в заборе из профнастила проход или проезд, параметры каркаса ворот или калитки будут зависеть от их конструкции:

  • для распашных выполняют одну или две створки;
  • для откатных делается один, дополнительно закрепленный каркас.

В зависимости от общего веса конструкции для каркаса применяется профиль различного сечения (для ворот чаще всего – квадрат со стороной 4 см, для калиток - со стороной 2 см).

Правильное обустройство каркаса чрезвычайно важно. Если заменить один или несколько профлистов можно за считанные минуты, то исправить ошибки конструкции каркаса сложнее. Поэтому «скелет» забора, от которого зависит стойкость и срок эксплуатации должен проектироваться и возводиться с соблюдением норм и правил ведения работ, а также, обязательно, с предельной внимательностью.

Заказав профнастил напрямую от завода-производителя, вы можете хорошо сэкономить. ООО «НТК» занимается продажей профнастила для забора и других его видов.

Статьи по теме:

Комбинированный забор из кирпича и профнастила своими руками
Комбинированный забор из кирпича и профнастила своими руками
Существуют два популярных вида заборов – кирпичный и из профнастила. Первый характеризуется отличной прочностью и «солидностью». Второй, наоборот, легкостью и простотой при хорошем внешнем виде. Объединить достоинства двух типов позволяет возведение комбинированного забора!
Как увеличить срок службы забора из профнастила?
Как увеличить срок службы забора из профнастила?
Секрет долговечности забора прост - важно знать факторы, которые ускоряют разрушение профнастила и методы продления срока эксплуатации!
Установка забора из профнастила зимой
Установка забора из профнастила зимой
В холодный период года наибольшие сложности вызывает обустройство фундамента, но это не повод отказываться от установки забора из профлиста!