Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Оптимальная толщина профнастила для забора

Профнастил – современный строительный материал, чрезвычайно удобный для возведения различных строительных конструкций. В том числе – для сооружения заборов для ограждения любых участков.

Помимо эстетических требований к современным ограждениям предъявляются серьезные требования к долговечности, надежности и устойчивости.

профнастил

Общие сведения

В качестве строительного материала для забора могут использоваться как оцинкованный профнастил, так и листы с полимерным покрытием. Оба типа монтируются одинаково быстро и отличаются демократичной стоимостью.

Особенности заборного профнастила в том, что на его поверхности имеются специальные ребра жесткости, обеспечивающие его прочность. Различают:

  • Оцинкованный профнастил - покрыт тонким слоем цинка (25-30 мкм), применяются для сооружения несложных ограждений и перекрытий.
  • Профнастил с полимерным покрытием. Листы имеют красивый внешний вид и обладают хорошей способностью противостоять коррозии.

По предназначению профлисты делятся на:

  • Н – несущие, которые можно использовать для кровель и перекрытий;
  • С - стеновые, предназначенные для обшивки стен;
  • НС – универсальные, сфера применения которых очень широка.

В качестве материала для забора может использоваться любой из названных типов. При этом основной характеристикой, важной для выбора типа ограждения, является толщина листов.

Толщина профнастила и надежность заборов

У специалистов по работе с профнастилом есть правило, определяющее долговечность заборов: 0,1 мм толщины обеспечивает 5 лет эксплуатации. Естественно, данное утверждение достаточно условно и может корректироваться многими факторами: от качества и вида защитного покрытия до внешних условий.

Как бы ни было, но слишком тонкие профлисты для сооружения долговременных заборов применять не рекомендуется. Диапазон толщин наиболее распространенных марок профнастила составляет 0,4-1,2 мм.

Те, которые ниже 0,4 мм для забора не годятся из-за низких прочностных характеристик. В среднем оптимальная величина составляет 0,45 -0,5 мм. Естественно можно строить заботы и из более толстых конструкций (при условии обеспечения надежного фундамента). Однако стоимость реализации такого проекта удорожиться, а более высокая прочность существенных «плюсов» забору в большинстве случаев не принесет.

Популярные марки

Для строительства заборов советуют приобретать профнастил марки С со следующими характеристиками:

  • высота гофры не менее 10 мм;
  • толщина от 0,45 до 0,7 мм (иногда – больше).

Оптимальная толщина листов для конкретного забора обделяется условиями эксплуатации и должна обеспечивать: достаточную прочность и стойкость и ветровым и иным нагрузкам.

При выборе профнастила нужно помнить, что его толщина указывается без учета полимерного слоя. Для невысоких (до 1,5-1,8 м) заборов достаточно толщины в 0,5 мм. Массивные заборы могут потребовать листов в 0,7 мм и более. В некоторых случаях предпочтение придется отдать даже профилю Н с достаточно большой толщиной.

При возведении ограждений для приусадебных заборов чаще всего используют:

С-2,5
профнастил С-2,5
С-8
профнастил С-8
С-10
профнастил С-10
НС-20
профнастил НС-20
НС-44
профнастил НС-44

Статьи по теме:

Особенности проектирования конюшен
Особенности проектирования конюшен
Независимо от предназначения зданий для содержания лошадей к ним предъявляется комплекс обязательных условий, обеспечивающих здоровье животных и удобство ухода за ними.
Строительство конюшни по технологии БМЗ
Строительство конюшни по технологии БМЗ
Конюшни из быстровозводимых металлических конструкций - отличное решение для современных коннозаводчиков!
Маркировка чертежей: читаем правильно!
Маркировка чертежей: читаем правильно!
Инженерная информация об объекте в целом и его отдельных компонентах предоставляется виде чертежей – графическом изображении основных характеристиках конструкций, их компоновке и методах сборки.