Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Отделка цоколя профнастилом: советы и рекомендации

Профнастил – действительно универсальный строительный материал. Он применяется повсеместно – для возведения заборов и малых архитектурных форм, обустройства кровли и обшивки стен. Среди вариантов популярных работ – отделка цоколя профнастилом.

отделка цоколя профнастилом

Плюсы отделки цоколя профнастилом

В загородных и городских домах популярность профнастила, как материала для отделки цоколя, обусловлена рядом его достоинств:

  • относительной дешевизне материала;
  • наличию любых оттенков и широкого ряда типоразмеров;
  • прочности и долговечности полученной конструкции;
  • красивому внешнему виду.

Безусловно, существуют скептики, которые выполняют отделку «по старинке», считая профлист – не очень надежных материалом. Однако хрупкость тонких профлистов – кажущаяся. Благодаря профилировке и покрытию он будет надежно защищать цоколь от атмосферных воздействий и противостоять умеренным механическим ударам. Поверхность листов устойчива к коррозии, краска не выцветает под действием солнечных лучей.

Какой профнастил нужен для отделки цоколя

Цокольная часть расположена в нижней части строения. Это, с одной стороны, обязывает гарантировать защиту от воды, а с другой – придать хороший внешний вид зоне, которая находится «напротив глаз».

В зависимости от целей можно выбрать различные виды профнастила. Как бюджетный вариант подойдут С-8 или С10 с небольшой толщиной. Для отделки с утеплением лучше выбирать С-10 с повышенной устойчивостью.

Часто применяют не только стеновой, но и универсальный профлист (например, НС-20). Ограничений нет никаких. Даже столь весомые несущие профили, как Н-57 и Н-60 могут применяться для отделки цоколя при условии качественной обрешетки. Естественно, такие «гиганты» на дачном домике будут смотреться несуразно, однако на длинных и высоких цоколях их можно встретить часто.

С-8
профнастил С-8

Подготовка листов

По правильной технологии подготовительная работа отделки цоколя профнастилом начинается с эскиза. На нем, в том числе, отмечается высота профнастила. Поскольку «фабричная длина» не всегда совпадает с нужной, листы режут на части. При этом срез от ножниц по металлу выйдет ровнее, чем от болгарки с самым тонким диском. Ручной инструмент также поможет избежать перегрева и, как следствие, повреждений лакокрасочного покрытия. Кстати, места порезки обязательно должны быть обработаны антикоррозионными составами.

Устройство обрешетки

На цокольных частях зданий обязательно делают гидроизоляцию:

  • обмазочную – с помощью битумной мастики или других спецсоставов;
  • оклеечную – с помощью рулонных материалов;
  • мембранную – современный гидроизолятор кладется на цоколь с помощью специальных замков.

Поверх гидроизоляционного слоя монтируется каркас, на который будут крепиться профлисты. Для обрешетки можно использовать металлический профиль или обработанные антисептиком доски. К поверхности стены конструкция крепится дюбелями на подвесах.

Следующий шаг – утепление цоколя с помощью пенополистирола, пенопласта или других утеплителей. Листы теплоизоляционного материала укладываются между стойками каркаса обрешетки. Рекомендуется поверх выполнить еще один слой гидроизоляции. Между ним и профнастилом обязательно нужно предусмотреть вентиляционный зазор.

Монтаж профнастила

На металлический профиль профилированные листы крепятся специальными саморезами с водонепроницаемыми прокладками. Монтаж начинается с угла здания. Места стыков на поворотах (и на других «рельефах» цоколя) заделываются доборными элементами. Например, финишными планками можно отделать вентиляционные отверстия подвального этажа. Также стоит в нескольких местах профнастила вырезать и заделать декоративными решетками «окошки» для вентиляции самого цоколя – примеры различных вариантов подобной отделки можно увидеть на многочисленных фото в интернете.

Обычно на квадратный метр используют 5-7 крепежных элементов. При вкручивании саморезов их горизонтальность и вертикальность можно обеспечить предварительно натянутым шнуром. При затягивании чрезмерное усилие применять не стоит - это может привести к образованию вмятин.

Любые дефекты монтажа или порезки можно также скрыть финишными планками.

Статьи по теме:

Как и чем покрасить профнастил своими руками?
Как и чем покрасить профнастил своими руками?
Ситуаций, когда нужно покрасить профнастил много: от механических повреждений до банальной старости. Можно ли это делать? Как и чем окрашивать профлист?
Советы бывалых: как правильно обшить фронтон профнастилом
Советы бывалых: как правильно обшить фронтон профнастилом
Современное строительство кардинально разнится от тех работ по возведению зданий и сооружений, которые массово применяли еще несколько десятилетий назад. Принципиальное отличие – в используемых материалах!
Какой должна быть оптимальная высота забора из профнастила?
Какой должна быть оптимальная высота забора из профнастила?
Все больше хозяев дачных и загородных участков используют профилированный лист для постройки забора. Недорогой, легкий в монтаже и обслуживании, прочный и долговечный материал хорошо зарекомендовал себя. Какая высота надежного забора оптимальна?