Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Самоклеящаяся уплотнительная лента для сэндвич-панелей. Герметизация узлов и стыков

Неотъемлемый элемент в процессе возведения быстромонтируемых зданий из трехслойных панелей – самоклеящийся уплотнитель. При монтаже на несущие конструкции используется терморазделяющая полоса, основания уплотняются цокольной лентой, для узлов и стыков примыкания – ленты ПСУЛЛ, в местах замковых соединений - бутилкаучуковый шнур.

уплотнительная лента для сэндвич-панелей

Уплотнительная лента для сэндвич-панелей: тип, назначение, применение

Уплотнительные самоклеящиеся ленты для сэндвич-панелей представляют собой эластичный материал с закрытопористой структурой белого или серого цвета. Форма геометрически ровная, поверхность - гладкая.

Самоклеящаяся уплотнительная лента применяется преимущественно для предотвращения соприкосновения с металлокаркасом, герметизации в местах стыков, повышения технико-эксплуатационные характеристики строящегося объекта.

Различают несколько разновидностей материала, наиболее популярные – ППЭ и НПЭ. Оба вида обладают самоклеящейся основой, ключевое отличие – пористость. НПЭ изготавливается по относительно простой технологии путем вспенивания полиэтилена, пузырьки воздуха хорошо различимы, их размер – 1-3мм. ППЭ - мелкопористая, структура невооруженным глазом не различима.

Назначение самоклеющейся уплотнительной ППЭ ленты - исключить соприкосновение ограждений с металлоконструкциями, цокольной - выровнять вертикали и горизонтали по уровню фасада при отклонениях подконструкций.

Монтаж сэндвич-панелей с применением уплотнительной ленты

Монтаж панелей начинают с проверки отклонения цоколя от горизонтали. Максимально допустимое значение - 3 мм. Панели укладывают поярусно снизу вверх. Для качественной герметизации по цоколю прокладывается уплотнительная самоклеющаяся лента.

Для кровельных ограждений существует отдельный вид уплотнителя – коньковый. Изготавливается он из технического пенополиуретана. Его использование является обязательным согласно СНиП II-26-76. Основное назначение – защита подкровельного пространства от попадания осадков, снижение и предотвращение теплопотерь.

Современные производители предлагают изготовить самоклеющиеся уплотнители по индивидуальным чертежам, что значительно упрощает процесс строительства и повышает энергоэффективность здания. Учитывая, что сэндвич-панели отличаются высоким уровнем теплоизоляции, который обеспечивается современными наполнителями, положенными в основу, следует отметить, что единственной причиной потери тепла внутри конструкции является недостаточная герметизация узлов и стыков.

Выбор качественного уплотнителя и соблюдение рекомендаций относительно монтажа позволяют свести теплопотери к минимальному значению!

Статьи по теме:

Как построить сарай из сэндвич-панелей
Как построить сарай из сэндвич-панелей
Панельный сарай станет отличным решением не только для хранения садового инвентаря. Такое помещение можно использовать как курятник или крольчатник.
Фундамент под сэндвич-панели. Ленточный и столбчатый фундамент
Фундамент под сэндвич-панели. Ленточный и столбчатый фундамент
Легкость сэндвич-панелей позволяет отказаться от глубокого и дорогостоящего фундамента в пользу свайного или мелкозаглубленного. Подробности в статье!
Гараж из сэндвич-панелей своими руками: схема и последовательность действий
Гараж из сэндвич-панелей своими руками: схема и последовательность действий
Гараж из сэндвич-панелей – некапитальное сооружение, поэтому в организации глубокого фундамента не нуждается. Построить его достаточно просто!