Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Шум на крыше из профнастила: распространенные причины

Профнастил, хоть и является отличным кровельным материалом, не лишен недостатков. Один из основных проблемных факторов – шумность материала. Под ней специалисты понимают не только практически нулевую звукоизоляцию, но и свойство металлических листов «генерировать» собственные вибрации, которые возникают по ряду причин.

шум на крыше из профнастила

Что доносится с крыши из профнастила

Голоса людей и шум окружающего города – только начало звуков, которые могут доноситься до ушей жителя, чей дом имеет кровлю из профилированных листов. Благо, данный материал известен уже 200 лет и человечество научилось бороться с проблемой - с помощью специальных изолирующих материалов (которые практически всегда, являясь пористым материалом, решают в комплексе задачу – утепление здания сверху). С помощью правильного кровельного пирога нивелируется еще одни распространенные источники звука – при падении капель воды, тяжелого (мокрого) снега или града.

Однако есть факторы, с которыми справиться простой изоляцией сложней и которые могут быть «усилены» или «ослаблены» еще на этапе проектирования. Два наиболее «коварных» для крыши из профнастила фактора – ветер и достаточно резкие температурные изменения, каждый из которых имеет свою механику и особенности, но, в то же время, общую причину, связанную с технологическими особенностями монтажа.

Профнастил и ветер

Специалистам и простому обывателю известно, какой силой может обладать ветер. В интернет достаточно роликов о том, как он при больших (еще не ураганных порывах) может даже снести часть кровли. Такие разрушения – только видимая часть айсберга.

Логично, что даже относительно слабый ветерок при контакте с крышей из тонких металлических листов воздействует на него в определенной плоскости. Противостоит динамической нагрузке только крепление профнастила к обрешетке. При слабой фиксации, а также постепенном «расшатывании» со временем (или некачественных саморезах) происходит ослабевание плотности контакта, которое для человеческого уха проявляется в дребезжании. Со временем (если надежно не закрепить листы) оно будет только возрастать.

крыша из профнастила

Профнастил и температура

Если почитать профессиональные рекомендации профлиста для крыши, специалисты одинаково относят к браку как слабую фиксацию профнастила, так и чрезмерное затягивание листов. Второй фактор чреват не только возможными деформациями, но и проблемами, связанными с резкими температурными колебаниями.

Как известно из курса физики, при нагревании тела расширяются, а при охлаждении – наоборот. Если добиться (в пути к благородной цели – надежной изоляции) абсолютно плотного контакта зон примыкания листов, верхний под воздействием резких температурных колебаний будет нагреваться или охлаждаться больше, чем нижний. Отсюда – неизбежный скрежет металла по металлу, который в итоге приведет к повреждениям защитного покрытия, а затем – истиранию «тела листов».

По «температурной» причине также рекомендуется крепить саморезы через предварительно выполненное отверстие слегка большего диаметра: так снижается риск трения о крепеж, а широкая защитная шайба не даст влаге просочиться внутрь.

Статьи по теме:

Почему не стоит резать профнастил болгаркой?
Почему не стоит резать профнастил болгаркой?
Профнастил – универсальный материал, который отлично подходит для различных строительных целей: в качестве несущих и ограждающих (декоративных) элементов. Большое количество типоразмеров позволяет выбрать оптимальную разновидность с нужными характеристиками и минимизировать потери профилированных листов «в обрезь». Однако в некоторых случаях: при сложных конфигурациях (например, на кровле) без отходов не обойтись.
Заборный профнастил для крыши: целесообразно ли?
Заборный профнастил для крыши: целесообразно ли?
Профнастил – интересный современный строительный материал, имеющий очень широкую сферу применения. Привлекательный внешний вид, долговечность, неприхотливость в уходе и простота монтажа – причина его популярности в качестве различного рода несущих и ограждающих конструкций. Главная задача – правильно выбрать тип профлиста, чтобы гарантированно обеспечить необходимые эксплуатационные характеристики.
Согнуть профнастил: можно… но – осторожно!
Согнуть профнастил: можно… но – осторожно!
Профнастил – отличный строительный материал для различных целей. Его применение в качестве различных несущих, ограждающих и декоративных элементов во многих случаев является наиболее рациональным по эксплуатационным и экономическим характеристикам.