Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Сложно ли построить супермаркет?

История возникновения универсального магазина самообслуживания своими корнями уходит в далекие тридцатые годы прошлого столетия. Сегодня же супермаркет – самая популярная разновидность не только продуктовых, но и промышленных магазинов.

Современный супермаркет

С каждым годом число супер- и гипермаркетов только увеличивается. Современные строительные технологии, как нельзя лучше, способствуют этому. С применением каркасного метода, строительство огромных по площади объектов перестало быть проблемой. Использование новейших технологий возведения быстромонтируемых зданий (БМЗ) с использованием не менее современных материалов – сэндвич-панелей и профнастила, позволяют супермаркетам, торговым и развлекательным центрам расти, как грибы после дождя.

Но скорость строительства совсем не означает его простоту. Для того чтобы построить надежное здание, которое сможет прослужить не один десяток лет, необходимо приложить достаточно большое количество усилий.

Постройка супермаркета

Все начинается с проекта. Он может быть индивидуальным или типовым. Типовые проекты используют, если супермаркет не первый в сети и ранее возведенные здания целиком и полностью удовлетворяют потребности бизнеса. Но необходимо учитывать особенности рельефа и погодных условий местности, где планируется застройка. В случае кардинальных отличий существующую проектную документацию придется доработать. Доверить это лучше квалифицированным специалистам профильных организаций.

Типовый проект супермаркета

Подготовка стройплощадки и материалов

К преимуществам БМЗ относят их чрезвычайную легкость, которая, кстати, не вредит прочности и надежности. Благодаря относительно небольшой массе ограждающих конструкций из сэндвич-панелей, необходимость в обустройстве глубокого и основательного, как при капитальном строительстве, фундамента отпадает.

Необходимо позаботится о надлежащем оборудовании стройплощадки. Она должна быть ограждена и обозначена предупредительными знаками.

Ограждение на стройке

В ее пределах необходимо обустроить место для складирования материалов и площадку для предварительного монтажа металлоконструкций. Последние поставляются на стройку большегрузной техникой в практически готовом виде. Что же касается сэндвич-панелей – как правило, именно они являются основным материалом создания ограждений, - то им требуются особые условия складирования, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя. Подробные рекомендации по транспортировке, хранению и монтажу сэндвич-панелей легко найти в инструкции производителя.

Монтаж

Монтаж здания супермаркета должен осуществляться строго по ППР с соблюдением всех норм и требований безопасности. Монтировать сооружения должны специалисты, имеющие документальное подтверждение своих навыков.

Специалист-монтажник

На первый взгляд простая задача, требует максимальной отдачи, колоссального количества сил и совсем немного времени, если отыскать правильный подход!

Статьи по теме:

Классификация и требования к логистическим объектам
Классификация и требования к логистическим объектам
До недавнего времени на рынке складской недвижимости, в отличие от офисного направления, ярко выраженная классификация отсутствовала. Это усложняло работу основных игроков логистического сегмента – операторов и девелоперов. Сегодня же в международной практике принято разделять логистические объекты на четыре класса – А, В, С и D.
БМЗ: что позволило нам стать лидером?
БМЗ: что позволило нам стать лидером?
Не всегда выбор в пользу каркасного строительства обоснован экономичностью подхода. В некоторых случаях капитальная застройка невозможна по причине особенностей грунта или климата. Если рассматривать возведение промышленных, сельскохозяйственных или других масштабных по площади объектов, без прочного металлического каркаса не обойтись. Именно он обеспечивает надежность и безопасность здания, а также служит основой под ограждающие конструкции.
Сэндвич-панели: храним и перевозим правильно!
Сэндвич-панели: храним и перевозим правильно!
Соблюдение требований, предъявляемых к хранению сэндвич-панелей компании избавит от дополнительных затрат, возникающих в случае повреждения стройматериалов и сохранит высокий уровень качественных характеристик, заявленных производителем