Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Технология монтажа сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

Сэндвич-панели – полностью готовый к монтажу конструктивный элемент быстровозводимых зданий. Монтаж панелей может осуществляться в разных погодных условиях, за короткое время и с минимальными расходами. Главное - соблюдение технологии, благодаря чему строительные работы будут успешно завершены.

технология монтажа сэндвич-панелей

Шаг первый: доставка, выгрузка и хранение сэндвич-панелей

Ограждающие конструкции, называемые сэндвич-панелями, относятся к разряду универсальных строительных материалов. Они успешно используются для возведения торговых и логистических центров, складов, гаражей, помещений для скота и птицы. Эти блоки обладают отличными качествами, такими как:

  • экологическая безопасность;
  • долговечность;
  • устойчивость к огню;
  • изоляцией звука;
  • низкой теплопроводностью.

Но главным их достоинством является простота и быстрота сборки. Однако качественный монтаж сэндвич-панелей с минеральной ватой или пенополистиролом зависит от многих факторов. Их важно соблюдать, начиная с момента, когда готовая продукция отпускается производителем и отправляется на объект строительства.

Для доставки используется транспорт с погрузочной платформой. Упаковки панелей (пакеты) размещаются на ней так, чтобы по ширине они не выступали за ее пределы. Выступ за габариты платформы по длине допускается не больше, чем на 1 м. Погрузка пакетов делается не больше, чем в два яруса.

Выгрузка и складирование продукции проводится на ровной площадке, с покрытием. Упаковки блоков выгружаются с помощью крана. Под груз подводятся полосы стального профиля, к которым крепят стропы. Они расположены так, чтобы нагрузка была равномерной и не возникало перекосов. Сверху на панели кладут деревянные распоры, большие по размеру. Они защитят верхние листы продукции от повреждения при выгрузке.

Сохранение плоскостных габаритов важно, потому что успешная технология монтажа сэндвич-панелей зависит от целостности блоков и всех их пропорций.

После выгрузки пакеты устанавливают на деревянные подкладки, горизонтально. Для защиты от осадков материалы накрывают брезентом, а не полиэтиленом. Он будет пропускать лишнюю влагу и защитит от дождя и снега. Чтобы не повредить поверхность панелей, но ним нельзя ходить, на них ничего не ставят и их хранят в строго горизонтальном положении.

Шаг второй: подготовка к монтажу сэндвич-панелей

Перед началом работ пакеты освобождают от полиэтиленовой упаковки. К тому моменту, когда начинается монтаж стеновых сэндвич-панелей или ограждающих конструкций крыши, все работы по установке и фиксации вертикальных и горизонтальных несущих конструкций, а также их элементов, должны быть завершены. Они должны соответствовать вертикальным и горизонтальным стандартам, и находиться в одной плоскости. Это важно для того, чтобы при креплении блоков не возникали искажения плоскостей и нарушения целостности их соединения.

Подъем изделий на высоту для крепления выполняется с помощью специального пневматического захвата. Этот способ защищает поверхность блоков от повреждений.

Если такого устройства нет под рукой, его заменит пара струбцин, которые закреплены на коромысле, которое подвешено на монтажных стропах. Фиксация изделия делается вручную.

Монтаж осуществляется по проекту, который предусматривает, что панели будут целиком использованы при строительстве. Но иногда возникает нужда разрезать их на части. Для этого рекомендуется использовать:

  • консольную пилу;
  • электролобзик;
  • ножницы.

Первые два устройства должны быть с пилками, имеющими мелкие зубья с коротким шагом. Благодаря им срез будет ровным, без разрывов, он не повредит защитный слой и краску. Во время резки опилки сразу удаляют.

Категорически запрещено пользоваться режущим инструментом абразивного типа (болгарки). Он разрушает защиту, рвет металл и оставляет «накипь» из мелкой стружки. Работы по подрезке панелей ведутся на специальном столе с мягким покрытием.

Больше об инструментах и приспособлениях для монтажа читайте:

Шаг третий: подбор и использование крепежных изделий

Технология монтажа сэндвич-панелей предусматривает, что фиксация изделий делается только к металлу. Навешивать панели прямо на кирпичные или бетонные стены не рекомендуется, это неправильно.

В качестве крепежей используют самосверлящие болты, снабженные резиновым уплотнителем. Это нужно, чтобы защитить отверстие от попадания в него дождевой воды, снега, пыли и грязи.

Длина болтов подбирается, исходя из суммы толщины панелей и характеристик металлоконструкции. К полученной сумме добавляют еще 5 мм в качестве «запаса». А количество болтов, нужных для фиксации одного блока, рассчитывают исходя из того, что для монтажа нужен 1 крепеж на 1 кв. м.

Для работы с саморезами кроме оборудования для их завинчивания будет нужен молоток и кернер. Это облегчит работу и позволит избежать ошибок при разметке. Крепежи ввинчивают под прямым углом к поверхности несущей конструкции. Отклонение от этого показателя не допускается, это нарушит технологию и может стать причиной обрушения плит.

Для того, чтобы фиксация делалась качественно, на колоннах или несущих конструкциях делаются отметки, которые показывают верх и низ каждой панели. Такие же отметки делают в местах, где будут оконные и дверные проемы, а также технологические отверстия. При этом учитываются размеры панели, зазор между ними и замком.

О том, как правильно подобрать крепление, читайте:

Шаг четвертый: монтаж стеновых ограждений

Инструкция монтажа сэндвич-панелей предусматривает несколько основных действий. Первое: подача изделия к месту крепления. Для этого используют струбцины или вакуумный захват. Отметки на панели совмещают со значками на колоннах.

Отметим, что расстояние между торцами плит, а также между плитой и цоколем, крышей или стенами из другого материала не превышает 30 мм.

Следующее действие - монтаж стеновых сэндвич-панелей. Его начинают с цоколя. Уровнем выверяют соответствие блока горизонтали и вертикали. После этого кернят метку под отверстие и высверливают болт. При этом расстояние от верхнего и нижнего края не должно быть меньше 100 мм. Отступ от вертикального стыка составляет не более 50 мм. Для крепления угловых секций нужно не менее 5 крепежей.

Между плитой и опорной конструкцией располагается прокладка из термически устойчивого материала. Торцы панелей покрывают в местах стыков бутилкаучуковой лентой. Силиконовые герметики недопустимы по технологии.

После того, как все саморезы ввинчены, нужно удалить прокладки и переходить к фиксации следующего блока. Операция повторяется до завершения кладки всей горизонтальной поверхности.

Торцы панелей закрываются специальными термостойкими прокладками по ширине изделия. В узловых соединениях используют доборные элементы.

Шаг пятый: укладка покрытия кровли

Монтаж кровельных сэндвич-панелей начинается с первого от края крыши ряда. Важно учесть, что должен быть сделан свес, размером не меньше 300 мм, если другое не предусматривается проектом. Для этого срезают часть металлического листа и удаляют минеральную вату. Она не должна выступать за стену.

Первую панель ставят «открытой» волной по направлению к торцу объекта. Ее понимают при помощи описанного выше приспособления и кладут параллельно стене. Если линию не удастся выдержать, край кровли получится ступенчатым.

Зазору между стыками делаются такими же, как и у стен, то есть в 1,5 мм. Для этого используют такие же приспособления.

Порядок крепления также аналогичен описанному выше. Но по углам кровли крепеж делают 4 болтами из-за ветра. Для фиксации боковых сторон крыши берут по 3 самореза на одну прогонную панель.

Читайте подробнее:

Работники, выполняющие установку ограждающих конструкций на крыше, обязаны носить специальную легкую обувь с мягкой подошвой. Грубые ботинки могут повредить декоративно-защитный слой панели.

Завершает процесс сборки крепление отделочных и декоративных элементов. Для этого используют заклепки. По окончании работ с каждой панели аккуратно снимается защитная пленка, которая наклеена на ее поверхность. Также поверхность панелей очищают от пыли и случайных загрязнений мыльным раствором и мягкой тканью.

По вопросам приобретения качественных сэндвич-панелей и строительства БМЗ обращайтесь к менеджеру ООО «НТК»!

Статьи по теме:

Крепление сэндвич-панелей к кирпичной стене: ошибки монтажа
Крепление сэндвич-панелей к кирпичной стене: ошибки монтажа
Нарушение строительных технологий становятся причиной серьезных денежных потерь. Избежать их удастся, если следовать нормам и правилам в строительстве.
Как выбрать толщину сэндвич-панели правильно?
Как выбрать толщину сэндвич-панели правильно?
В зависимости от того, какой тип объекта возводится, выбираются и габариты ограждающих конструкций. А учитывая, что толщина панелей сказывается на их стоимости, правильный расчет поможет разумно распорядится средствами, отведенными на строительство.
Фальцевая кровля или профнастил: что лучше?
Фальцевая кровля или профнастил: что лучше?
В процессе строительства обязательно возникает вопрос – какой тип материалов использовать для кровли? Схожими по свойствам и принципу монтажа, востребованными среди металлических покрытий являются профнастил и фальцевая кровля. Однако какой из вариантов выбрать?