Відбудуємо країну разом! Слава Україні!
UA RU
+38 (099) 966 60 52

Киев, Харьков, Львов

0

Утепление готовой крыши из профнастила

Профнастил – чрезвычайно популярный современный кровельный материал. Его широкое применение обусловлено рядом ключевых преимуществ: доступной стоимостью в сочетании с привлекательным внешним видом, долговечностью, легким весом и простотой монтажа.

утепление крыши изнутри

Чуть ли не единственный недостаток кровельных профлистов – «нулевая» теплоизоляция тонких металлических листов, которая привод к необходимости обустройства кровельного пирога с утеплителем. В случае, если «холодная» крыша из профлистов уже готова, утепление производят изнутри чердачного пространства.

Основные сведения

При нынешних ценах на энергоносители качественное утепление зданий в целом (и кровли в частности) – далеко не роскошь, а серьезная статья экономии (до 30%). При выборе утеплителя учитывают ряд факторов:

  • срок службы;
  • плотность – чем она меньше, тем легче вес и лучше теплоизоляционные свойства;
  • горючесть – для жилых домов применяют материалы классов НГ или Г1;
  • низкий коэффициент усадки – сохранение формы;
  • экологическая безопасность;
  • доступная стоимость.

При неэксплуатируемом чердачном пространстве утепление «сверху» обычно заключается в укладке плит утеплителя горизонтально на пол чердака. В случае, если планируется использование мансардного пространства, используются принципиально различные по ключевым свойствам материалы:

  • минеральная вата – быстро монтируется и отлично держит тепло, отличается доступной ценой;
  • пенопласт или экструдированный пенополистирол – доступный негорючий материал, стойкий к образованию грибка и деформациям;
  • полиуретан – современный порошковый утеплитель;
  • другие листовые или рулонные материалы.

В зависимости от вида и характеристик утеплителя, отличаются походы к теплоизоляции крыши из профилированного настила изнутри.

Устройство теплой кровли

кровельный пирог

Гидроизоляция

Как правило, при монтаже «холодной» кровли из профнастила обустраивается слой гидроизоляции. Если нет уверенности ее наличии или возникают сомнения в ее эффективности, стоит «продублировать» защиту от влаги изнутри. Специальная пленка должна обернуть весь контур обработанной антисептиками и антипиренами стропильной системы. Для удобства обычно крепят горизонтальные полосы (мелкими гвоздями) с нахлестом не менее 10 см.

Монтаж минеральной ваты

Минвата – один из распространенных материалов для внутреннего утепления крыш из профнастила. Плиты или рулоны режутся на части с шириной немного больше расстояния между стропилами. При небольшом сжатии материал входит в нишу и, в итоге, плотно фиксируется в ней. Для большей надежности можно закрепить плиты степлером. Поверх прокладывается слой пароизоляции, зоны крайних стропил и стыка с оконными проемами дополнительно обрабатываются герметиком.

Утепление экструдированным пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол – современный утеплитель с отличной степенью теплоизоляции и прочностью. Его монтаж сходен с работами над пенопластом и другими современными листовыми материалами.

Пенополистирол разрезается на краты для монтажа между стропилами. Установка ведется на прибитые рейки или скобы – для обеспечения зазора между листами и гидроизоляцией величиной 2-5 см. Возможные зазоры между стропилами и пенополистиролом обязательно задуваются монтажной пеной – так, чтобы в итоге получилась идеально ровная поверхность без щелей и неровностей по высоте. Поверх накладывается пароизоляция.

Напыление пенополиуретана

Жидкий пенополиуретан проникает даже в самые мелкие поды и при застывании образует прочный монолитный слой с отличной теплоизоляцией. Распыление производится специальным оборудованием – по принципу краскопульта.

Подводя итоги

Утепление готовой крыши из профнастила без снятия кровельного материала возможно только изнутри чердачного пространства. Существует несколько методик, эффективность которых зависит от:

  • выбора качественного материала с нужными теплоизоляционными свойствами;
  • правильного расчета толщины слоя утеплителя;
  • обеспечения надежной паро- и гидроизоляции;
  • отсутствия несплошностей - щелей (мостиков холода) на стыках.

Утепление кровли из профнастила – ответственная операция, требующая неукоснительного соблюдения технологии при самостоятельном ее выполнении.

Статьи по теме:

Пять главных ошибок в строительстве
Пять главных ошибок в строительстве
Независимо от предназначения и габаритов здания их строительство требует соблюдения ряда норм и правил на каждом этапе. Их игнорирование чревато снижением срока службы, несоответствие требуемым характеристикам или вообще невозможностью эксплуатировать здание из-за опасности для жизни и здоровья людей.
Делаем для себя: беседка из профнастила
Делаем для себя: беседка из профнастила
Беседка на приусадебном участке – великолепное место для летнего отдыха. Существуют различные виды форм и размеры беседок: при их устройстве не ограничивает ничего кроме высоты полета фантазии. Возможны различные способы оформления стен и крыши.
Навес для автомобиля своими руками
Навес для автомобиля своими руками
Идеальным метод для хранения автомобиля является гараж. Однако в некоторых случаях вполне достаточно навеса. Такие «летние козырьки» часто делают на дачных или иных участках, где машина хранится непродолжительное время.